10 ноября состоялась XIX Краевая научно-практическая конференция «Молодежь в XXI веке»

Фото: www.rb.asu.ru

Участниками конференции стали более 100 школьников  и студентов Алтайского края .  В рамках работы секции «Экология» был реализован первый экологический фестиваль по водосбережению «Твоя Вода» конкурса грантов всероссийского экоквеста «Вода России».

Участниками методических семинаров «Информационные технологии в образовательном процессе» и «Научно-исследовательская работа и современная школа» стали 14 педагогов школ г.Рубцовска и районов юго-запада Алтайского края.

Более 20 школьников и студентов посетили мастер-класс «Инфографика как технология визуализации информационных данных» , который проводили победитель  Краевого конкурса Инфографики (в рамках Фестиваля наука Алтая -2017) Ленинг Валерия и старший преподаватель кафедры МиПИ Рязанова Ольга Валентиновна.

Члены жюри  высоко оценили качество проектов, представленных в рамках работы конференции, отметили достаточно высокий уровень научно-исследовательских работ участников.

 

Победители и призеры XIX Краевой научно-практическая конференция

  «Молодежь в XXI веке»:

Секция "Экономика"

I место

Шурыгина Дарья (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ , гр. 1243).  «Банкротство физических лиц: выгодно или нет?».   Научный руководитель: к.э.н, доцент Ворожбит Е.Г.

II место

разделили   Колесниченко Виктория (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ гр.1243). «Торговый сбор- как источник доходов местных бюджетов». Научный руководитель: к.э.н, доцент Выскребенцева А.С. и Терехина Светлана (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ ,1253с9). «Интернет-магазины: плюсы и минусы». Научный руководитель: к.э.н, доцент Овсянникова А.В.

III место

разделили Оспанов Денис Александрович (КГБПОУ «Волчихинский политехнический колледж»). «Развитие предпринимательства в современных условиях». Научный руководитель: Михайлова Е.Г и Хлебородова Елизавета (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, гр.1273). «Прожиточный минимум: как на него прожить?». Научный руководитель: к.э.н, доцент Ласкина М.В.

Секция "Право"

I место

Заволовский Николай (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, гр. 1267С11). «Гарантии реализации права на труд в современном российском трудовом праве». Научный руководитель: ст. преподаватель Данилюк И.А.

II место

  Кислицина Ксения (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, гр. 1277). «Правовое положение женщин». Научный руководитель:  доцент, к.и.н., доцент  Харьянова Л.А.

III место

Шкрябкова Ольга (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, гр. 1247). «Одорология как инструмент расследования преступлений». Научный руководитель: ст. преподаватель Лушников  Г.Е.

Секция «Управление»

Дипломами победителя были отмечены следующие работы:

I место

Дрюпина Кристина (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, гр. 1268С11). «Формы и методы повышения электоральной активности молодежи». Научный руководитель: к.э.н., доцент Савченко Ю.Ю.;

Столповский Никита (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, гр. 1267). «Анализ системы выборов Главы города – главы администрации г. Рубцовска». Научный руководитель: к.э.н., доцент Машуков В.И.

II место

Алексеева Ольга (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, гр.1268С9). «Инвестиционная привлекательность Крыма». Научный руководитель: к.э.н., доцент Голева О.Г.

Коваленко Вероника (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, гр. 1268С11). «Молодежные парламенты и их роль в формировании гражданской позиции молодых избирателей». Научный руководитель: к.г.н., доцент Корчагина И.А.

III место

Алямкина Юлия, Крицких Алина, Песковская Анастасия (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, гр.1244). «Анализ сайта Рубцовского института (филиала) АлтГУ методом коммуникационного аудита». Научный руководитель: к.с.н., доцент Жукова М.В.

Алямкина Юлия, Булычева Кристина (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, гр.1244).   «Организация вендингового бизнеса в г. Рубцовске». Научный руководитель: к.э.н., доцент Мануковская Л.А.

Секция «Математика, информатика и естественно-научные дисциплины»

I место

Купин Владимир (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, гр.1265С9). «Криптовалюта». Научный руководитель: ст.преп. Файзиева Г.Н.

I место

Костенко Виталий, Грибенников Александр (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, гр.1245). «Кто такая нейронная сеть?». Научный руководитель: ст.преп. Кулаков К.М.

II место

Костенко Виталий, Грибенников Александр (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, гр.1245). «Денег нет! Но вы переходите…» . Научный руководитель: к.ф-м.н., доцент Анисимов К.Г.

II место

Ленинг Валерия II место (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, гр.1255С11). «Использование средств инфографики в научной, учебной и практической деятельности». Научный руководитель: ст.преп.Рязанова О.В.

II место

Панов Данил (МБОУ «Лицей «Эрудит»). «Открытие новой катаклизмической переменной в Стрельце». Научный руководитель: Булгакова О.М.

II место

Воронкова Софья (МБОУ «Лицей «Эрудит»). «Клапан Тесла». Научный руководитель: Булгакова О.М.

Секция «Экология»

I место 

Полянская Екатерина, Шестов Сергей (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, гр.1275С9).   «Краеведческое исследование реки Алей». Научный руководитель: к.т.н., доцент Анисимова Е.А.

II место

Былдин Александр (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, гр.1275С11).  «Экологические проблемы водных ресурсов России». Научный руководитель: к.ф-м.н., доцент Анисимов К.Г.

II место

Химочкина Наталья (Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, гр.1265У).  «Решение дифференциальных уравнений в экологии с использованием систем компьютерной алгебры». Научный руководитель: к.ф-м.н., доцент Шевченко А.С.

Секция «Психология и педагогика»

I место

  Курдыба Наталья (МБОУ «Лицей №7», г. Рубцовск). «Секреты памяти». Научный руководитель: Чурилова Наталья Алексеевна

Секция «История и краеведение»

I место

  Бойченко Никита ( Рубцовский институт (филила) АлтГУ).   «Образ идеального солдата в пропаганде в период Первой мировой войны». Научный руководитель: к.и.н., доцент   Ионова Т.В.

II место

Черепанова Дарья (МБОУ «Лицей «Эрудит», г. Рубцовск). «Факторы влияющие на выбор профессии офицера (на примере офицеров- выпускников школы № 4, лицея «Эрудит»). Научный руководитель: Соколова Л.В.

II место

Гаськов Александр ( Рубцовский институт (филила) АлтГУ). «Роль династии Демидовых в становлении и развитии горнорудного дела России в конце XVII – начале XVIII века». Научный руководитель: к.и.н., доцент   Ионова Т.В.

III место

Самойлова Виктория и Попова Алина (МБОУ СОШ 10 ККЮС г. Рубцовск). «Создание кооперации на Алтае. Развитие маслодельной и сыродельной промышленности в Рубцовске». Научный руководитель:   Бачкарева О.В.

III место

  Гилета Алина (КГБПОУ «Волчихинский политехнический колледж). «История села Гуселетово». Научный руководитель: Михайлова Е.Г.

Секц ия «Филология»

I место

  Южакова София (МБОУ «Лицей №7», г. Рубцовск). «Мистика и фантастика в произведении А.С. Пушкина «Пиковая дама».   Научный руководитель: Осипова Е.М.

II место

  Мурамцева Анастасия   (МБОУ «Лицей «Эрудит», г.Рубцовск). «Русский язык и тотальный диктант как средство повышения грамотности и общей культуры».   Научный руководитель : Якименко Р.Г.

Секция «Социология и политология»

I место

Касаева Дарина   (МКОУ «Локтевская СОШ»). «Привлечение молодежи Локтевского района к участию в выборах». Научный руководитель:   Касаева О.А.

II место

  Шестакова Екатерина   (МБОУ «Лицей №7», г. Рубцовск).   «Причины снижения интереса к чтению у современных школьников». Научный руководитель:   Шерокожухова Н.Я.

III место

  Лепская Дарья ( Рубцовский институт (филила) АлтГУ). «Маргинальность как сущность современного человека». Научный руководитель – Романова Г.В.

 

Специальными дипломами за подготовку докладов на иностранном языке были отмечены участники секции:

I место

Сафиулина Мадина   (МБОУ «Лицей №7», г. Рубцовск). «To work or not work». Научный руководитель:   Войтык Э.В.

II место

  Алексеева Ольга (Рубцовский институт (филила) АлтГУ).   «Die Hochschulbildung in Deutschland», Научный руководитель: Станиславский Д.Н.

По итогам конференции победители и призеры конференции получили дипломы и памятные подарки.

Остальным участникам были вручены сертификаты, подтверждающие их участие в конференции.

Преподавателями кафедры общественных дисциплин был отмечен высокий уровень подготовки обучающихся, выражена благодарность научным руководителям в подготовке участников конференции.

 

Большое спасибо всем участникам, руководителям научных докладов за интересную и продуктивную работу секций. Желаем участникам и их руководителям дальнейших творческих успехов в научно-исследовательской деятельности! 

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

С уважением,

Оргкомитет конференции

 
По теме
АлтГУ вошел в состав федеральной Ассоциации производителей и потребителей традиционных растительных лекарственных средств - АлтГУ Алтайский государственный университет вошел в состав федеральной Ассоциации производителей и потребителей традиционных растительных лекарственных средств, курируемой Национальной технологической инициативой «Хелснет».
21.11.2017
FIPI PR - АКИПКРО Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования в лице ректора Максима Костенко и Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный институт педагогических измерений» в лице д
20.11.2017
Поздравляем доцента кафедры математики и прикладной информатики Шевченко Алесю Сергеевну с присвоением ученого звания доцента! - АлтГУ Шевченко Алесе Сергеевне присвоено ученое звание доцента по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»!
20.11.2017
 
Нажмите, чтобы увеличить изображение -i8HSfP-Ei8.jpg - АГАУ 15 ноября 2017 г. на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялась работа секции «Агротехнологии, производство,
16.11.2017
 
В классическом вузе стартовала научная конференция, где обсудят современные проблемы науки и образования, объединенные темой исследований М.В.
15.11.2017
 
«Ломоносовские чтения на Алтае» стартовали в опорном Алтайском госуниверситете - Управление спорта и молодежной политики Сегодня, 14 ноября, в опорном Алтайском государственном университете в рамках осенней сессии молодежного научного форума «Дни молодежной науки» состоялось торжественное открытие международной конференции «Ломоносовские ч
15.11.2017
Профессия: биолог - АлтГУ Недавняя выпускница биологического факультета Алтайского государственного университета, учитель биологии первой квалификационной категории МБОУ «СОШ № 89» Титовская Марина Юрьевна .
23.07.2018 АлтГУ
Промежуточные результаты приемной кампании в алтайских вузах, а также другие вопросы развития высшего образования в Алтайском крае обсудил руководитель региона Виктор Томенко с Советом ректоров вузов Алтайского края и Ре
23.07.2018 Вечерний Барнаул
Алтайский государственный технический университет объявил набор учеников 5-10-х классов в центр детского научного и технического творчества «Наследники Ползунова».
23.07.2018 Вечерний Барнаул
Максимальный результат в 100 баллов получили 86 выпускников Алтайского края, у 6 из них – высший балл одновременно по двум предметам.
23.07.2018 Газета Степной маяк
Взошли на творческий олимп - Газета Степной маяк Недавно в Сочи состоялся XXXIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "На творческом Олимпе" в рамках международного проекта "Салют Талантов".
23.07.2018 Газета Степной маяк
На Алтае предложили создать Дом творчества - Вечерний Барнаул Представители сферы культуры обсудили темы, которые им хотелось бы отразить в проекте программы кандидата в Губернаторы Алтайского края Виктора Томенко «Энергия развития».
23.07.2018 Вечерний Барнаул
«Вода во спасение»: вышла в свет книга бийской журналистки Валентины Каплиной - Бийский рабочий Вышла в свет книга бийчанки Валентины Каплиной   «Вода во спасение». Эта книга является своеобразной энциклопедией водных ресурсов Алтая, рассказывает о множестве заповедных мест края.
23.07.2018 Бийский рабочий
В рамках проекта «ЭТНОстиль2018. Добро пожаловать в Немецкий национальный район!» театр танца «Югендцайт» выступил в Бурле, по стечению обстоятельств, на одной площадке с государственным ансамблем песни и танца «Алтай».
20.07.2018 Газета Новое время
  Каждое утро я подвожу на работу свою коллегу, корректора нашей газеты Людмилу Иванову.
20.07.2018 Газета Новое время
Об этом сегодня, 23 июля, заявил на пресс-конференции временно исполняющий обязанности министра строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства  Иван Гилев .
23.07.2018 Администрация Алтайского края
По оперативным данным Региональной диспетчерской службы Минприроды, за прошедшие выходные (20 - 22 июля) пострадало 4 участка земли лесного фонда Алтайского края.
23.07.2018 Управление природных ресурсов